Фэгорт

Объявление

Волки: Каменные души Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фэгорт » Остров Валло » don't panic [Отыграно]


don't panic [Отыграно]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://fc00.deviantart.net/fs71/f/2013/178/d/d/ploy_book_1_by_tuyetdinhsinhvat-d6avs2d.jpg
Участники: Лако, Олень
Время | Погода: 2 года назад, утро, ясная погодка, прохладно
Локация | Место игры: тыктык
События: импровизация
Тип: открыто

Отредактировано Олень (2013-07-09 12:30:46)

+1

2

Не люблю и никогда не любил ночь, но теперь у меня появился ещё один повод. Идя по высокому, каменному берегу реки я споткнулся и покатился кубарем вниз, по ходу пересчитав все камни и плюхнувшись в конце в воду. Благо, что я умею плавать, но сейчас выплыть было куда сложнее. Падая, я повредил себе заднюю правую лапу.
Сейчас уже посветлело, наступило утро, а я выбрался из реки и даже отошёл от неё подальше. На трёх лапах я далеко не уйду, но я шёл, медленно, поскуливая от боли шёл. Сейчас же силы иссякли, я лёг на левый бок, осторожно, чтобы не тревожить больную лапу, но она почти на каждое моё движение отзывалась неприятной болью, заставляя меня, тихо поскуливать. Место для отдыха я выбрал вполне удачное, недалеко от той самой речки, в тени от небольших деревьев. День сегодня прекрасный, небо ясное, светит солнышко, птички поют. Мне бы сейчас отдохнуть, а потом ещё бы и поесть, только вот охотиться я пару дней не смогу, а поблизости, насколько я помню, нет ни ягод не съедобных трав, которыми я питаюсь, да и целителя мне найти будет проблематично.
- Люблю я находить проблемы на свой хвост, - покачав головой, со вздохом сказал я.
Положив голову на землю, я прикрыл глаза и попытался хотя бы задремать, но мои попытки не увенчались успехом, как только я закрываю глаза, все мои мысли устремляются к лапе, пульсирующей болью.

+1

3

Олень занимался истинно оленьим делом - он мирно пощипывал траву, порой приподнимая большую голову и оглядывая окрестности. А окрестности вышли знатные. Он забрался в благодатный край, вернее, нашел себе прелестную долинку в северных горах. Виды были шикарные, скажем прямо, а утро и ясность неба ещё боле усиляли впечатления. Долина вся благоухала и зеленела, скалистая, полная рек, соединяющихся и расходящихся словно пучок корней растения, пели трели кузнечики, булькала водичка. Долина дышала летом, дышала жизнью, бурлила ей, словно бы захлебываясь в его разнообразии тонов и вкусов. Яркие, безупречно яркие краски освещали долину, пронизывали её, проникая в каждый кустик, в каждую жилку, переворачивая верх дном, приводя в бардак, в хаос, и наводя внутри неё чувство загадочного удовлетворения, единения с природой. Словно все это, со всеми бешеными ароматами, с их какофонией, с сумасшедшими насекомыми и птицами, с этой блестящей на солнце прозрачной водице и было самим летом, пропитано им, а вместе с ним и пропитано жизнью, жизнью яркой и многогранной, жизнью подвижной, активной.
Олень был рад так же тому, что здесь его никто не мог достать, и он имел право полное наслаждаться тихим одиночеством, умиротворением и успокоением, дать себя на растерзание этому лету, этой речке, дать ей сгладить злобу и смыть проблемы. Он был один, он был свободен от гнетущих пут навязанной компании, от пут натянутых, как маска, эмоций, свободен от чужих переживаний, он наедине с собой, только он и он. Можно расслабиться, можно отдохнуть. Засранца куда-то сплавил король, а в горы едва ли волк решит зайти...
Но разве можно где-то найти покой? Всегда его тонкую грань, неразличимую и неузнаваемую, сдерет коготь компании, не всегда приятной, не всегда ужасной. Она придаст глади внутри тебя настроение, выведет его из того спокойствия, что дарит природа, наградит бурными волнами и всплесками, бушующими ураганами.
Рогач нашел кости. Дурную оболочку, бледные останки, каркас, скелет, обтянутый тонкой, едва различимой кожицей. Такая хрупкая конструкция недвижимо лежала в траве, видно, там же, где и упала, так как лапа была переломана так, что вызывала в уме здравый вопрос "как" и ничего более. Фамильярно, без единой попытки оповестить о своем пришествии валяющийся полутрупик, он первым делом обнюхал ногу, при том, наверняка, укалывая волчишку усами, но поделом тому будет.
- Пфе, кости и те не бережешь, скелет прежде ходячий

Отредактировано Олень (2013-07-09 21:22:45)

+1

4

Я задремал, но постоянно ощущал боль в лапе, тихо, почти беззвучно поскуливая в полудрёме. Я бы рад оказаться здесь, в такую погоду, в такой прекрасный день, но, увы, не при таких обстоятельствах. Я не представляя не представляю, что мне делать и куда можно идти, у кого просить помощи. Я знаю, что при короле есть целитель, но до пещеры королевской семьи ещё нужно добраться, а это мне сделать будет не просто.
Я почувствовал чьё-то приближение, кто-то крупный подошёл ко мне. Я приоткрыл глаза. Олень. Крупный, мощный олень с прекрасными рогами. Всегда с некоторым уважением относился к подобным ему зверушкам, а ведь некоторые мои сородичи охотятся на столь крупных животных. Приблизившийся олень первым делом обнюхал мою повреждённую лапу. Я не сопротивлялся, что мне может сделать олень, хотя, наверное, много что, но сейчас это не имеет такого значения.
- Пфе, кости и те не бережешь, скелет с лапками, - проговорил тот.
- Рад, что смог скрасить ваши серые будни, - негромко проговорил я. Я уже давно отучился обижаться на многочисленные подколы и насмешки окружающих, полезное, надо сказать, качество.
Олень вряд ли сможет мне чем-то помочь, если только он не целитель, что очень маловероятно, мне редко везёт. Хотя этот олень может великодушно разрешить мне погрызть свою ногу. Чуть улыбаюсь, да уж, снова прикрываю глаза. Наверняка олень сейчас посмеётся и уйдёт прочь, а мне нужно ещё думать, куда податься и что есть.

+2

5

- Рад, что смог скрасить ваши серые будни.
- Лучше б радовался, что не подох! - чуть ли не взвыл протяжным, басовитым голосом олень, при том, взвыл злобно, отрубая всякий возможный разговор, что мог бы последовать далее. Больной должен как минимум молчать, а в идеале стонать по прожитым денькам и полученной ране, а никак не реагировать в ответ, если жизнь, конечно, ещё дорога. А этот дуралей ещё в ответ зубы скалит. Мало ему, что от созерцания и отдыха отвлекает, экий наглец.
- Чего улегся, я тебя тащить не собираюсь, - копытный явно недолюбливал волков. У тех было плохое качество: пытаться его сожрать, вот он и отыгрывался. Особенно волков он не любил ещё и за то, что жизнь его без них не проходила и единого дня! То волки сгрызут кого, то они начнут охоту лично на оленя из-за его свят-крови, то сделают своим целителем. Что за ирония, клыкастому брату да оленя в лекари! Даже не смешно. И отыгрывался посему оленюша вполне заслуженно, ибо клыкастые сполна попортили ему жизнь. По крайней мере достаточно, чтобы он теперь мог позволить себе всячески измываться над беднягами.
- Пару недель побудешь травоядным, - намекая на то, что его ждет, сказал Рогач и медленно пошел подальше от водицы, в тенёк, под высокие ели, источающие приятные ароматы. Шел он на такой скорости, чтобы его новый подопечный мог поспеть, и прислушивался к её постанываниям с замиранием сердца. Что бы не говорил, нравились они ему, дураки полумертвые, нравились.

+1

6

- Лучше б радовался, что не подох! – чего-то подобного я и ожидал, поэтому даже не открыл глаза. А я что? Я в общем-то радуюсь, тихо так, где-то в глубине души, очень глубоко, а на поверхности лишь мысли о том сколько мне ещё радоваться осталось, оттого и реакция такая. - Чего улегся, я тебя тащить не собираюсь, - хм, тащить? Неужто всё же целитель? Я приподнял голову, заинтересованно смотря на оленя. Иногда и мне везёт. - Пару недель побудешь травоядным, - я улыбнулся, привставая и готовясь отправиться вслед за оленем.
- Не привыкать, я и так последнюю неделю одними ягодами питаюсь, - радостно, что не свойственно мне говорю я и спешу вслед за своим спасителем, изредка непроизвольно поскуливая от боли в лапе.

+1

7

- Подобие волка! Так говоришь, словно этим гордиться пристало, потому падаешь на ровном месте и скулишь как баба, - олень приостановился, глазами сравнивая Лако с волками более... привычных, скажем так, размеров. - хилячок ты, дядя, жрать тебе надобно. Грозный хищник, а по виду одна потеха, - подытожил он. Лако этот, кстати говоря, с виду был и правда слаб: потрепала, видать, жизнь. Такого каким-то чудом не прибили королевские волчары - его разве что ветром не сдувало, да и то чисто от тяжести костей. Скелет! Мышц совсем не видно, скукожились от голода, иссохли, превратились в едва видимые тугие нити, подобие настоящего волка. Облезал как шавка, оставляя после себя вереницу ворсистых следов. Жизнь словно в один миг покинула его, ушла навеки от его морды, скривив ту, оставив на её лице лишь жалкую маску, подобие, забрав из него того, реального хищника, о котором можно рассказывать детям на ночь. Страх вместо волка! Угловатый, худой, так, что кости можно было сосчитать, при этом наигрывая на них прекрасные ритмы копытами и наслаждаясь тонко звучащей мелодией. Как ему лежать на костях не больно? Жир, он существу любому важен необходимо, и мышцы... А то, что живет на ягодах и вовсе зверя не красит - от того он милее не становится и обычно озлабливается, раздражается и с жадностью набрасывается на все, что носит внутри себя имя жизни. Но этот, он, похоже, уже давно смирился со своим голодом и его "я", оно срослось с постоянной нуждой, с потребностью.
Задумавшись о том, что гостю, скорее всего, на костях лежать совсем неприятно, он предпочел перед его прекрасным валянием в земелюшке устроить своему пациенту достойное место из еловых веток. Он вытянул шею и сорвал, забавно двигая губами, несколько веток, хаотично разбросав их и устроив некое подобие лежака. Для мягкости и того, чтоб досадливая листва не колола, можно было и мох постелить, но дело это было больно затратное, а кость не требовала отлагательств. Честно - оленюха вообще не думал, что кость при такой скудной диете заживет, но не заставлять же ему фенека охотится на такую морду. А тратить кровь или силы - слишком много почета этому замызганному одиночке, он не умирает и без лапы, коли устроится куда, вполне может прожить в отличие от тех, на ком можно было применить подобного рода средства.
- Поломанной конечностью вверх, - отчеканил заученную фразу он. Фразочка для идиота - кто умудрится лечь на больное и ещё больше то тормошить? - и жди лежи, понял?

+1

8

Я сделал вид, что не услышал эти слова оленя, но поскуливать перестал, так, на всякий случай. Не привыкать мне к такому обращению, хотя он был куда изобретательнее в оскорблениях, чем те с кем мне доводилось встречаться ранее. Каким родился, таким родился, что уж тут, самооценка чуть ли не с самого детства на самом низком уровне, опустить ещё ниже не получится. Сам бы порой сдохнуть рад, да вот живучий какой, даже странно, что меня никто ещё ненароком не раздавил, видно держит что-то здесь, что помереть не даёт, не даёт на косточки рассыпаться.
И всё же, несмотря на такое отношение оленя ко мне, а у него, несомненно, есть повод ненавидеть или хотя бы недолюбливать всех волков и хищников в целом, он добр, каким бы язвительным и вредным он мне ни казался, а вылечить всё же собирается, да и других волков он наверняка лечил. Я бы с удовольствием пообщался с ним, да только вот что-то мне подсказывает, что не станет он со мной разговаривать, да и момент не слишком подходящий.
Олень тем временем смастерил подстилку или некоторое её подобие из нескольких еловых веток, что же это уже хорошо, лежать мне будет помягче
- Поломанной конечностью вверх и жди лежи, понял? – сказал целитель.
И я покорно лёг, как и сказал олень и стал ждать. Интересно, а у него есть имя? Хотя, конечно, должно быть, у всех есть и у него должно быть. Может, стоило бы спросить, но ответит ли он?
- Может мне стоило бы знать твоё имя? – осмелился спросить я уже ожидая в качестве ответа услышать что-то вроде: «нет, не стоит».

+1

9

Волчишко вродь промолчал, но и скулить перестал. Может сдерживаться, значит, боль не настолько ужасная. Впрочем, факт этот едва ли мог принести утешение оленю, ибо пациент его, как было явно видно, обладал как минимумом переломом лапы. А перелом - это достаточно серьезно. И кормить это чудо природы нечем, на травках он не жилец. Хоть отправляй его на уроки охоты фенека за мышками, ей-богу. Олень впал в глубокую задумчивость на этот счет. Ему, наделенному милостью богов, убивать тварь живую было категорически запрещено моралью, да и представить охотящегося оленя проблематично, если не невозможно. Рогач склонил голову, как обыкновенно делал, погружаясь в размышления и перестал замечать все, что происходило рядом, радуясь небольшому уединению с собой в своей фантазии. Из этого состояния его вывел пациент, окликнув, и зверь со звучным "а?" посмотрел на него рассеянным взглядом.
- У меня нет имени, зови, как хочешь, - ответил он и тут же развернулся, светя белым оленьим пятном на заднице.
Искусство оленя заключалось в том, что к магии он старался обыкновенно не прибегать и лечить всех исключительно травками, в которых, как представитель травоядных, толк прекрасно знал. Он не ведал ни их отдельных названий, которыми обыкновенно пользовались целители и предпочитал их никогда в жизни своей не слышать. Процесс сбора трав был неведомым интуитивным процессом: сохатый на запахи набирал в рот множество трав, не пытаясь никогда прознать, какая из них есть какая и какой толк несет, и лечение его от того можно было смело назвать безалаберным, но от того и чудесным, ведь он словно всегда знал, что стоит предложить, а что - выплюнуть. И прибегал он к решениям нестандартным для целителя обыкновенного, привыкшего все делать "по шаблону", так как практически каждый раз был вынужден менять составы в силу своего кочевания и разных местностей, где следовало очень быстро собирать трав. И никогда не ошибался. Сейчас в его пасти оказался целый зеленый букет, который редкому хищнику покажется вкусным, но оленю очень понравился. Здесь было и что-то особо калорийное, и что-то обезболивающее-снотворное. Правда вот собирал он довольно долго и бродил по местам дальним, чуть ли не обойдя в задумчивости всю долину и от того остерегаясь, что на него могут напасть.
Вернувшись, он выплюнул кипу немного обслюнявленных трав перед носом гостя, уверив, что их нужно сожрать. После того, как это чудо вырубится, можно будет и ногой-лапой разобраться, а то только мешать убудет.

0

10

Олень явно о чём-то задумался, но когда я спросил его об имени, он повернулся ко мне со звучным «а?» и взглянул рассеянным взглядом на меня.
- У меня нет имени, зови, как хочешь, - ответил он и тут же развернулся, светя белым оленьим пятном на заднице.
Но так же не бывает! У всех есть имя! Или не у всех? Его же должны как-то называть. Или он просто Олень? И всё же это как-то странно. Всех, кого я знаю, хоть как-то зовут. В общем, озадачил меня этот олень. Расспрашивать его нельзя, хотя почему нельзя? Может и можно.
Тем временем олень уже пропал из виду, собирая травы для меня, не уйдёт ли? Хотя раз уж начал, то наверно не бросит. Вскоре целитель вернулся, ко мне и вывалил целую кипу немного обслюнявленных листьев, сказать, что их необходимо съесть. Я осмотрел травы, некоторые внешне мне были знакомы, но я понятия не имею, как они называются, как действует и вообще каковы они на вкус. Но никаких ядовитых или опасных трав, а их я постарался запомнить, как следует, раз уж приходится периодически питаться травой, я здесь не увидел. Это хорошо, а то мало ли что. Я съел всё, что принёс олень, хотя травы мне не особо нравились на вкус, но, впрочем, я привык и такого уж отвращения они у меня не вызывают.
Почти сразу я почувствовал некоторую сонливость, значит, усыпить меня решил, чтоб не мешался, ну это даже хорошо, этой ночью я почти не спал. Поэтому я просто прикрыл глаза и заснул.

+1

11

Перелом - это такая сволочь, которую черта с два изгонишь так просто. Всякому зверю известно, что для регенерации надо просто зафиксировать свою незадачливую конечность и проваляться в лучах лени, ну, либо же, что более эффективно, наоборот немного напрягать ногу - как бы странно не выглядело, это дельный совет. И все это, конечно же, работает, и работает действенно, но ни капли не быстро. А валяться такому, как олень, в изолированной долине из-за практически мертвеца - кожа да кости - было ве-е-есьма не практично, ибо быть привязанным к своему пациенту порой значит невозможность оказать помощь другим. Так что помимо накладывания шины, дабы предоставить волку вариант куда более быстрый, рогатый докторишка был вынужден наделать отваров, мазей, накормить полудохлого идиота травами, и, что не менее важно, обеспечить ему нормальное питание, так как в связи с его незавидным сложением регенерация не обещалась быть быстрой. Проблем с новеньким одиночкой было столько, что проще его было незаметно отравить всякими малоядовитыми растениями, которые пусть и одиночно не представляют вреда и не влияют на состояние организма (а потому и не подозрительны), но вместе способны создать внутри бедняг коктейль молотова в желудке.
И в общем, проснись Лако к ночи, он бы не увидал около себя ни лекаря, ни обещанной работы, так как тот совершал путешествия по всякого рода гнусным пещерам, договаривался с мелким зверьем для добычи ингредиентов и многое другое. Вернулся он уже к следующему утру, и тащил за собой чуть ли не мешок добра. Такой груз на момент усомнил оленя в его надобности путешествовать и заголосил о том, что пора бы осесть на определенном месте, но являясь подлинным кочевником, рогач их быстро отверг, и решил, что надобно ему устроить все самое необходимое на рогах в резервуарах из дикой сушеной тыквы (небольшая, достаточно прочная, без дыр и достаточно легкая - идеальный вариант для путника) и подвязать это на лианах или каких-нибудь жестких растениях, плетеных в канат, правда, во всем этом потребовалась бы помощь обезьян, а никого из приматов он пока выручить не успел. В инвентаре его насчитывались: василек, мумиё, некоторые корни, родимый картофан, кучу молодых веток пихты, скорлупу от яиц и жесткие крепкие листья растений, крепкую практически плоскую палку и в завершение моток паутины. И пусть все это не выглядело солидно, стоило сил немалых, уж поверьте. Даже нарыть обыкновеннейший василек в горах было трудно, как и достать необходимые корни. Пихт, к счастью, было достаточно, а вот с картошкой, мумиё и скорлупой возникла куча проблем. Картошку пришлось выморозить у какой-то проныры за краткий экскурс в мир трав, растений, вплоть до простых ядовитых, за мумие пришлось пресмыкаться перед летучими мышами, отличавшимися не самым приятным нравом и продавшим свое расположение за кучу прекрасных, но не самых достижимых для них деликатесов, а по скорлупе пришлось долго сновать вокруг гнезд птиц и ждать возвращения матерей, дабы те сбросили желанное лечение, пусть и к просьбе они отнеслись крайне скептически. В общем-то, довольно часто ему так же приходилось нажимать на свою должность на Валло, правда, доказательств ей особых не было - король даже не удостаивал поданных каким-нибудь значком, удостоверяющим их личность, так что приходилось хитрить. Да и тихонько побаиваться, как бы его ложь не распознали.
Когда бешеный коктейль был готов и принесен, бедное животное чуть ли не с ног валилось от усталости, но-таки выполнило свое предназначение. Ему, к слову, удалось так же взять в аренду подходящие сосуды, выскобленные из дерева или состоящие из сушеных корок каких-то плодов. И вот он примерно, бережно промыв одно переднее копыто и бегая по импровизированному лагерю на троих, мелко растолчил василек, смешав с его собственным соком, затем же развел в теплой речной воде часть мумие, уже в другом сосуде, измельчил корни до состояния пюре и сделал ими компресс, затем так же втер в место перелома картофельную кашицу (движения его нежностью не отличались и могли разбудить гостя, но все обошлось), так же измельчил скорлупу и поставил сушиться на солнечное место. Пихта осталась лежать, так как из неё нужно было выпарить масло, а для этого соорудить весьма странную постройку из глины и достать огонь, а дело это было долгим. Так что по итогам он дощечку првератил в шину, обмотал паутиной и жесткими длинными листьями на втором слое. Все, лежавшее в сосудах, то бишь разбавленное мумие, василек и скорлупа предназначались для употребления внутрь. Больше рецептов, подходящих для местности он не знал и, не будь его клиент настолтко измученным, применил бы где-то половину этого длинного списка и не уматывался бы, но ситуация вынудила. По итогам своего курса лечения он глубоким сном забылся, укрывшись между редкими стволами ели неподалеку от нерадивого волка, и, пусть и не намеревался, проспать обязан был долго, очень долго.

Отредактировано Олень (2013-07-29 23:04:40)

+1

12

Проспал я долго, похоже, что весь оставшийся день и ночь. Интересно, это так сильно действуют травы или это я такой хлипкий? Вероятнее всего второе. Проснулся я на рассвете, когда природа только начинала просыпаться, слышалось пение ранних птиц. Глаза я открыл с трудом, меня всё ещё сопровождала некоторая сонливость.
Лапа немного ныла, но это было намного лучше, чем тогда, когда я только-только вылез из воды, гораздо лучше. Я посмотрел на свою лапу. Она была перемотана паутиной и судя по всему зафиксирована при помощи какой-то палки. Олень хорошо поработал, пока я спал. Кстати об Олене, интересно, где он? Хотя, ведь ему тоже надо спать.
- Олень? – тихо позвал я, чтобы если он рядом, услышал, а если спал, то чтобы не разбудить.
Думаю, до его прихода мне лучше не вставать, поэтому я положил голову на лапы. Тут я вспомнил, о том, что мне надо иногда есть, но пока я лучше полежу, а там посмотрим.

0

13

Сон был долгим, но несся, как табун диких лошадей, подгоняемых сзади мощной бурей. Он не заметил его, и, открыв глаза, мог бы удивляться о стремительности суток. Разбудил его зов ненавистного в тот момент подчиненного - Олень готов был сгрызть его за такую оплошность, как возвращение из страны Морфея того, кто половину ночи скакал, как черт знает кто!
Извергая на свободу насыщенные ругательства, рогатый неторопливо встал на четыре копыта и глянул на волка. Ну и чего орет?..
Утро было прекрасное, а вернее, под стать вчерашнему. Барашки облаков стеснительно кучились на востоке, на самом краю небосвода. Зелень на свету разгоралась, окрашивая все в собственные тона, и свет солнца, окунаясь в бесконечные поля зелени и реки, растворялся в нем полностью, разбиваясь на сотни мелких кусочков и прокрашивая каждый забытый богом уголок. На траву высыпала мелкая, поблескивающая роса, и воздух, прохладный с утра, приятно освежал легкие.
Немного размявшись, олень, чувствуя бесконечную красоту природы вокруг, мерно вышел к своему пациенту и критикующе посмотрел на чашки перед волком - плоды своих стараний. Не тронутые плоды.
В течение недели он каждое утро видел их, и каждое утро скармливал бедняге, заставляя его охотится на мышей на пару с лисами, погоняя при том ветвистыми рогами; в течение недели он созерцал красоты природы, которыми богата была долина точно так же, как горы богаты камнями; в течение недели он добывал ещё больничного провианта; и в течение недели он вылечил своего лохматого костлявого друга...
закрыто

Отредактировано Олень (2013-08-11 20:47:24)

0


Вы здесь » Фэгорт » Остров Валло » don't panic [Отыграно]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно