Фэгорт

Объявление

Волки: Каменные души Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фэгорт » Остров Валло » run boy run


run boy run

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

название (с) зепар
Участники: Макхит, Жаннет, Тартар, нпс (отыгрывается мной)
Время | Погода: ~329 год от взрыва;
1) середина или ближе к концу осени - листья облетели, сыро, слякотно, небо затянуто тучами не первый день; уже не утро, но еще не полдень
2) умеренно тепло, слабый ветерок, солнечно и спокойной; почти полдень
Локация | Место игры: окрестности пещеры хранителя портала => где-то на феллине
События: Тартар, тогда еще младшая хранительница, не знает подробностей истории, но когда старый знакомый прибегает с глазами на выкате от ужаса и умоляет спрятать от разъяренного наставника, у той не остается выбора, кроме как быстро ориентироваться в сложившейся ситуации: выполнит ли она, несмотря на риск, просьбу знакомого или сдаст его двоюродному деду?
Тип: закрытый (?)

Отредактировано Макхит (2016-11-29 21:25:22)

+1

2

немного про нпс

- примерно ровесник Тартар, посвящение прошло на месяц раньше, чем у нее;
- шерсть короткая, плотная, темно-серого цвета с вкраплениями буро-рыжего; глаза желтые;
- способности: пассивная - хождение через стены, активная - аллюризм (2 уровень). про способности Тартар может не знать;
все остальное в посте

Форес  меньше всего напоминал подходящую для воинской службы кандидатуру: щуплый, длинноногий и поджарый, он бы нашел свое призвание среди охотников, однако на посвящении ко всеобщему удивлению волчонок изъявил желание присоединиться к королевским воителям. Юноша всего лишь хотел порадовать дряхлого прадеда, который мечтал, чтобы хоть кто-нибудь из внуков пошел по стопам предков. Весь ритуал посвящения был выполнен должным образом, поэтому старейшим ничего не оставалось, как одобрить выбор переярка, мол, гибкие и маневренные воины только усилят боевую мощь королевской армии. Прадед волчонка так этому обрадовался, что вызвался самостоятельно руководить введением новоиспеченного бойца в тонкости военной службы; его отговаривали всем скопом, но инфантильного упрямства старика хватило бы на два острова: в общем, из уважения старцу уступили, придя к выводу, что пусть порадуется на старости лет, а с него взяв обещание, чтобы ни в какие авантюры не влезал.
И хотя волк его исправно выполнял, этого оказалось недостаточно - уже через некоторое время после первых тренировочных боев со своим последним учеником состояние "учителя" заметно ухудшилось, старик вынужден был надолго загреметь к целителю. А новоиспеченный воин остался без наставника - и заодно с мыслями о том, что не так уж нравится ему выбранная стезя, да и жертва того не стоит. Конечно, вскоре ему приставили нового руководителя, но так как Форес его в морду ранее едва ли видел, он умудрился довольно успешно отлынивать от тренировок некоторое время. Но когда дело дошло до патрулей, терпение Макхита - а жребий пал именно на Макхита - лопнуло; старший воин решил во что бы то ни стало добраться до пацана и заставить ответить за все прегрешения.
Итак, к чему все это?
Этим утром Трёхногий наконец нашел незадавшегося воителя. Только быстрые ноги и столь же быстрая сообразительность позволили подростку убежать вовремя и оторваться от погони - но надолго ли? Сначала он смеялся над тем, как дерзко обвел известного воина вокруг пальца, однако шло время, и беспокойное ощущение преследования усиливалось, нарастало все стремительнее, толкало Фореса не останавливаться, не прекращать циркулировать по королевской территории. Ближе к полудню он уже сходил с ума от паники, от острой тревожной уверенности, что по его следу движется инквизиция в лице злого до чертиков Макхита - и что, несмотря на все усилия переярка, скоро она его настигнет. Форес с ужасом осознавал свою ошибку - чем больше он бегает, тем страшнее будет кара. Но отступать было поздно, однако продолжать скакать по острову не имело смысла - нужно было где-нибудь спрятаться, переждать, а потом… А до "потом" еще дожить надо.
На проделанном через лес пути ему встретилось множество потенциальных укрытий, но ни одно из них не показалось достаточно надежным. До того момента, как лихорадочный взгляд не зацепился за черный провал в скале, прикрытый мхом и кустами. На периферии сознания всплыла память о портале на другие острова, а значит - о хранителях, которые должны быть поблизости. Либо старший, либо…
- Тартар! - хрипло взвыл он от радости, увидев черный мех молодой волчицы. Кажется, они не виделись с самого посвящения, которое у Фореса прошло лишь на месяц раньше, чем у хранительницы, но зато без происшествий. - Помнишь меня?
Слова подростка дробились паузами, вызванными тяжелым от усталости дыханием, глаза никак не могли сфокусироваться на собеседнике - все скакали туда-сюда, нервно выискивая взглядом приметы преследователя. В приглушенном от хрипоты голосе отчетливо сквозили панические истеричные нотки.
- Как дела на новом месте? - он улыбнулся натянуто и, снова обернувшись через плечо, продолжил, так и не услышав ответа. - Пожалуйста, спрячь меня! Срочно! Если он найдет меня, он, он… убьет меня!
В желтых глазах плескалось столько отчаяния и ужаса, что сомневаться в правдивости слов волка не приходилось. По крайней мере, последний говорил искренне.
- Если надо я, я потом все объясню. Только… пожалуйста… пожалуйста! Спрячь меня!
Он впился преисполненным надежды и нетерпеливого ожидания взглядом в морду волчицы, силясь предугадать ответ еще до того, как он прозвучит. Прошло и так много времени, а если она откажет… Об этом даже думать не хотелось.

Отредактировано Макхит (2016-11-04 14:34:29)

+3

3

Наставник в этот раз оставил меня одну. Отговорился какими-то непонятными мне делами и убежал чуть ли не вприпрыжку. А мне оставалось только вздыхать и укоризненно глядеть Старшему Хранителю вслед. Впрочем, что ему сделается-то, от моих взглядов? Разве что смешно станет, ибо, по его словам, давить на жалость я не умела, и часто выглядело это до крайности забавно. Может, и к лучшему, что не умела. Не уверена, что меня поняла бы родня, если б этот "талант" у меня всё же был бы развит..
На самом деле, я не особо и обижена была на Наставника, ибо знала истинную причину, по которой волк в последнее время стал до крайности невнимательным и до неприличия довольным. Просто у него жена оказалась беременна. Для него, уже опытного волка, притом уже не только отца, но и деда, это известие было, мягко говоря, шокирующим. Но когда до Хранителя дошло... Я потом ещё долго хихикала в сторонке, вспоминая, какой ошалелый взгляд был у моего обычно непробиваемого Наставника после такой новости. И с какой поспешностью он потом культурно слинял, спихнув работу на меня, помнила тоже. И где-то даже за него была рада. Правда, иногда это всё же раздражало. Самую малость, правда.
Погрузившись в свои размышления, я лежала в пещере Хранителя и лениво следила за тучами, бегущими по небу. И, наверно, именно потому, что моя рассеянность сейчас зашкаливала, я умудрилась не услышать и не унюхать приближение молодого волка, и вздрогнула от его радостного возгласа, нет, даже воя.
- Фор?.. - изумилась я, поспешно вставая и удивлённо рассматривая знакомого, который выглядел взмыленным и усталым до крайности, ещё и нервно вздрагивал от каждого шороха и загнанно оглядывался, словно за ним сама смерть гналась. - Что случилось? Ты... - продолжила было я удивляться, но Форес поспешил меня перебить и сумбурно пытался объяснить ситуацию. А я задумалась.
С одной стороны, объективных причин для его испуга и последующего побега не было. Ну подумаешь, повздорил с кем-то, но за это же не убивают, правда?.. По крайней мере, сразу. С другой стороны, мне было жаль Фора, ибо выглядел он ну очень непрезентабельно, и видно было, что сейчас отпор осуществить он попросту неспособен. А мне откуда знать, с какой особой ему довелось столкнуться? Вдруг действительно лучше будет, если его не найдут? Может, его преследователь из королевского окружения или...
- Ты что, с кем-то из королевской родни поцапаться умудрился, что ли?.. - нервно пошутила я, внутренне сжавшись на миг, представив, что это правда. А потом, тряхнув головой, наконец решила, как поступить, и решительно признесла:
- Ладно. Скройся в глубине пещеры, - и еле успела увернуться от Фореса, ломанувшегося мимо меня внутрь. От его страха, которым пропахла шкура, у меня засвербело в носу, и я, скривившись, чихнула, мотнув головой, и вышагнула вперёд немного, загораживая собой проход и задумчиво поглядывая на небо: не собирается ли дождик, не слишком ли я поторопилась впустить знакомого в пещеру и, может быть, и без меня бы всё разрешилось? Но дождь вроде как не шёл, и я, чуть успокоившись, повернула голову на приближающийся шум. Видимо, погоня всё же была близка...

+3

4

- Спасибо. Спасибо, - выпалил он шепотом, услышав заветные слова и очертя голову ломанувшись в пещеру. Там он, следуя совету, залез как можно дальше в самый темный угол и притих, затаившись. Ожидание с первых же секунд вгрызлось в воспаленные нервы: он все еще был в опасности, и дальнейшее развитие событий зависело уже только от Тартар. Она же не выдаст его - ведь не выдаст?..
А Макхит и впрямь был недалеко. Надо бы сказать, что погоня несколько подняла ему настроение, ведь от беглеца едва ли не за версту разило паническим страхом. "Правильно делает, что боится", - думал Макхит, и в эти моменты в уголках его рта пряталась тень мрачной ухмылки. Которая тут же исчезала под гримасой холодной ярости и крайнего недовольства.
"Уж не удумал ли щенок слинять на другой остров?", - нахмурился еще сильнее Трёхногий, понимая, что дерганный, слабый, но все-таки едва заметно отпечатывавшийся там, где не лежала листва, след на влажной почве ведет к единственному порталу на острове. Если действительно так, то парня ждут неприятности даже хлеще, чем сейчас. Макхит рассчитывал на то, что к тому моменту, как все-таки настигнет беглеца, старший хранитель уже смекнул что к чему, задержал молокососа и (как минимум) отчитал по полной программе. И не надо полагать, что за счет этого порция лещей от самого воина хоть на сколько-нибудь сократится, если не преумножится.
Однако никакого старшего хранителя поблизости не было и в помине. Воин запоздало вспомнил, что в связи со внезапным приплодом у супруги волку сейчас было не до службы; вместо него на посту одиноко сидела уже заметно подросшая дочь Кариты. Мимолетно Макхит в очередной раз подумал, что так и не смог понять выбора волчицы: еще на посвящении он рассчитывал услышать от нее о желании вступить в воинские ряды и был крайне сбит с толку, узнав, что родственница все это время мечтала встать на путь хранительницы портала. Сутками сидеть у пещеры, ожидая и допрашивая редких посетителей? Трёхногий уважал бремя хранителей как и других королевских подданных, но никогда не мог понять прелести их работы. То ли дело воинское ремесло, где его двоюродной внучке наверняка бы нашлось подходящее место. Не то что этому трусливому засранцу!
Кстати, куда он делся?
От пещеры бежать ему было особо некуда: либо попытаться прокрасться вдоль скалы и сделать крюк, либо... внутрь пещеры. И хотя задержка вокруг поста хранителей означала бы потерю времени, Макхит не мог продолжить поиски, пока не убедится, что это место дезертир точно покинул.
В какой-нибудь иной ситуации Трехногий, вероятно, не поскупился бы на более теплое приветствие для дочери племянницы. Однако сейчас он был зол, и к тому же при исполнении в каком-то смысле своих обязанностей, так что сегодня, увы, не до этого.
- Здравствуй, - сухо отчеканил он, пристально всматриваясь в зеленые глаза волчицы, словно по ним можно было что-то определить. - Я знаю, что тут недавно был... как же его... вы общались с ним в детстве. Такой худой и серый. Где он?
Опыт говорил ему, что волчатам (а он мог назвать волчонком даже трехлетку) в таком возрасте свойственно не до конца понимать ответственность своей тяжбы перед королем и старшими, идти на уступки и вообще совершать всякие глупости. Как, например, бегать от правосудия. Или укрывать дезертиров от оного. Это свойственно всем желторотым, даже родной крови, поэтому нужно было убедиться, что Тартар такую ошибку не совершит, или, по крайней мере, вовремя ее осознает.
- И не вздумай мне врать, - строго предупредил он. - Иначе будешь отвечать перед своим учителем.
А его сейчас меньше всего стоит огорчать.

Отредактировано Макхит (2016-11-04 19:04:12)

+2

5

Я была готова ко всему. К отряду вспыльчивых воинов, соратников Фора по ремеслу, которых он как-то умудрился задеть. К злому Наставнику, от которого он просто бегал по привычке, ибо никогда не отличался дисциплиной. Даже к визиту кого-то из королевской семьи бы не слишком удивилась, ибо такой страх можно было только перед ними и испытывать. Но... Дедушка?!..
- З-здравствуй, - от растерянности я чуть не начала заикаться, но быстро попыталась взять себя в лапы. Сказать, что я была очень удивлена - это ещё слабо описать то, что сейчас творилось в моей душе. Я была в шоке, в растерянности, изумлении... Даже некоторый испуг присутствовал, ибо... Что же надо было натворить, чтобы взъярить моего обычно спокойного и даже флегматичного деда?!.. Ну Форес, ну ты даёшь, приятель. Уж такого я от тебя точно не ожидала...
- Я знаю, что тут недавно был... как же его... вы общались с ним в детстве. Такой худой и серый. Где он? - тем временем Макхит времени не терял, и вряд ли даже был удивлён. Нет, точнее, я неправильно выразилась: за его яростью и холодным бешенством, которое чувствовалось в колючем запахе и в столь же колючем взгляде жёлтых глаз, этого удивления было не различить. А вот то, что я чувствовала, меня страшно нервировало. Ибо в таком состоянии я, слава Этель, Макхита ещё ни разу не видела. И даже представить не могла, на что он может пойти. Учитывая то, что мой дед был одним из опытнейших воинов, ситуация складывалась та ещё. И я, что уж греха таить, стала опасаться за здоровье своего знакомого. И одновременно понимала, что деду я не помеха, если он захочет, прорвётся и сам. Просто пока не желает портить отношения как со мной, так и со своей сестрой, которая приходилась мне бабушкой. Нет, она, конечно, поймёт. Но может и не простить. А я таких последствий от глупого поступка одного волка не хотела. Но и быть свидетельницей членовредительства не хотелось. Что же делать?..
- И не вздумай мне врать. Иначе будешь отвечать перед своим учителем, - видимо, заметив мои метания, предупредил дед. И во мне снова схлестнулись совесть и жалость. И пока последняя одерживала победу. Нет, я, конечно, догадываюсь, за что влетит Фору, и даже не против, если ему надерут уши... если не будет других травм. Но пока в последнем я была не уверена, и решила осторожно прощупать почву:
- Он... здесь, - обтекаемо проговорила я. Потом села, чуть пришибленная состоянием Макхита, и продолжила. - Он тебя боится, дед. Очень сильно боится. А ты злишься... - сжалась под строгим взглядом, но продолжила:
- И я опасаюсь за его здоровье. Глупо, наверное, но... ты же не станешь его по-настоящему убивать, правда? -  вопрошающе взглянула на волка. И сейчас его раздражение меня бы не заставило отступить. Ибо одно дело - помочь наказать провинившегося, а другое - быть невольной соучастницей убийства. Понятное дело, последней мне становиться жуть как не хотелось

+2

6

- Еще бы он не боялся, - фыркнул Макхит, но после следующей фразы его морда вытянулась от удивления. - Убивать?
Он прищурился, пытаясь понять, шутит Тартар или нет. Судя по выражению лица младшей хранительницы, та всерьез переживала за благополучие своего приятеля. Трёхногий не смог сдержать смешка, даже физиономия его как-то заметнее разгладилась, а мимические мышцы словно чуточку расслабились.
- Сдался мне его труп, - снова фырканье, в этот раз совсем беззлобное. - От живого и так пользы никакой, а уж от мертвого!..
Макхит все-таки рассмеялся - коротко, но искренне. Однако сразу же после этого его выражение стало привычно суровым и строгим.
- Но это не значит, что он так просто отвертится, - произнес он резко. - Ему еще как достанется. Он у меня на всю жизнь запомнит, что значит пренебрегать своими обязанностями и отлынивать от долга!
Форес все это время всем своим существом ловил каждое слово диалога. После ответа Тартар его прошил холодный озноб: нет, она не могла с ним так… нет! Паника окончательно завладела им, вытеснив остатки разума - о нет, он им не достанется! Надо срочно бежать из этой западни, срочно… но как? Портал находится в соседней пещере, а та, в свою очередь, уровнем выше норы хранителей… Практически за "стеной". Форес судорожно сглотнул от дерзости только-только посетившей его идеи. И её несоразмерного риска - ему не часто доводилось прибегать к использованию пассивной способности, и нельзя сказать, насколько ужасными могут оказаться последствия, если сейчас что-то пойдет не так. Переярок снова прислушался к голосам у входа: раз Тартар его сдала, может, её слова хотя бы подействуют на Макхита и упразднят уготованное им наказание? Еще до этого краем уха он услышал, как волчица звала Трёхного "дедом", однако счел это за оговорку, но сейчас всем сердцем уповал на то, чтобы все оказалось наоборот: может, уговоры внучки хоть сколько-нибудь смягчат праведный гнев воина? Надежда только усилилась, стоило услышать смех Трёхногого, но тут же угасла, когда в воздухе громовыми раскатами прогремели его угрожающие обещания - такими страшными они показались Форесу. Эхо их даже заползло в пещеру и заставило пацана подскочить на месте: к счастью, его тонкое худосочное тело почти не производило шума. Поэтому подростку надо было действовать быстро: снова драпать, пока можно.
Ничему, видать, жизнь не учит.
- На королевскую службу не заступают из мимолетной прихоти, - тем временем распалялся Макхит. - И не пропускают, когда вздумается. Безответственным в стае делать нечего! И если ты это еще хорошо понимаешь, то твоему дружку явно нужно вправить мозги.
Он вздохнул и на секунду прикрыл глаза, гася ярость во взгляде. Продолжил уже куда более спокойным тоном:
- Позови этого балбеса - не волоком же мне его вытаскивать. А дальше мы разберемся. Он ведь там?
Трёхногий вопросительно глянул за спину внучке в зияющий чернотой вход в пещеру.

Отредактировано Макхит (2016-11-05 19:32:39)

+2

7

Всё-таки мои опасения были беспочвенны. Действительно, и почему я не вспомнила, что дед никогда не даёт лещей незаслуженно, как и то, что он умеет соблюдать меру в наказании? Что ни говори, Макхит пусть и достаточно суровый, но отличный Наставник для воинов, как раз такой, к чьёму слову эти зачастую самоуверенные юнцы заслуженно прислушиваются. А мимлётная улыбка и лёгкий смешок, на мгновение превратившие суровую маску разъяренного воина на знакомую морду довольно щурящегося дедушки, и вовсе заставила меня облегчённо выдохнуть.
- Фу, дед, ты меня прости, конечно, но ты такой страшный, когда сердишься, - робко улыбнулась я под конец тирады Макхита, уловив, что волк уже успокоился, и очень уж сильное членовредительство моему приятелю не грозит. Ну, подумаешь, потреплет за уши и за холку, да прочитает пару нотаций порыкивающим тоном - в конце концов, это же можно пережить, правда?... - Да, он здесь, сейчас позову, - и я обернулась, чтобы крикнуть в зев пещеры:
- Фор? Хватит прятаться, выходи! - но почему-то знакомые стены не отразили ни звука, словно там никого не было. Заснул он там от треволнений, что ли? - чуть обеспокоилась я, и бросив деду: "Подожди, пожалуйста," - встала и шагнула под своды, бдительно прислушиваясь и поводя смольными ушами.
- Форес, это уже не смешно! Выходи давай! - но по-прежнему тишина была мне ответом. Я двинулась быстрым шагом внутрь. Как ни странно, но на первый взгляд пещера действительно казалась пустой, хотя ароматы твердили, что Фор ещё тут. Правда, запах почему-то стал чуть слабее... И тут мысль некстати перескочила на его способности. Может, он хамелионничать от страха научился? - чуть насмешливо подумала я, но потом я припомнила, какими качествами обладал мой приятель. И мне захотелось побиться головой об стену, ибо дальнейшие действия напуганного Фореса, загнанного в угол, я представила себе слишком хорошо.
- Ифестион поберри!.. - рыкнула я грозно и, развернувшись, бросилась вон из пещеры, поспешив крикнуть, надеясь, что дед сам догадается и успеет перехватить идиота:
- Дед, выше - Портал, а он умеет ходить через стены!..

+2

8

- Фу, дед, ты меня прости, конечно, но ты такой страшный, когда сердишься.
- Служба обязывает, - слова прозвучали серьезно, но где-то в уголках пасти волка ненадолго спряталась улыбка.
Того, что беглец так сразу свою морду не высунет, Макхит вполне ожидал. Однако не мог же он там вечно прятаться: приперли к стенке, ну так хоть сейчас веди себя как подобает. Однако никаких признаков активности в пещере так и не возникло; даже когда Тартар вошла внутрь, ситуация не изменилась, что заставило воина порядком насторожиться. Вопреки просьбе младшей хранительницы, он медленно попятился, увеличивая обзор и пытаясь определить, мог ли беглец найти лазейку и ускакать, пока они недолго беседовали. Ничего, кроме второго провала в скале уровнем выше того, где только что скрылась Тартар, Трехногий не увидел; однако может ли выйти так, что это на самом деле лишь одна пещера с двумя выходами? Если так, то траектория движения Фореса была достаточно предсказуемой…
Вместо того, чтобы уточнить у родственницы свою догадку, наставник двинулся выше по тропе к порталу. Однако его предположение в следующую же минуту было опровергнуто:
- Ифестион поберри!.. - на его памяти Тартар ругалась впервые. - Дед, выше - Портал, а он умеет ходить через стены!..
Мысленно Макхит ругнулся куда покрепче, но тратить время на сотрясание воздуха не стал, бросившись внутрь вышеобозначенной пещеры. Запах страха, как и следовало ожидать, ударил его в ноздри; во мраке тоннеля что-то в срочном порядке зашевелилось, а Трёхногий рявкнул так, что эхо заходило по каменным сводам:
- Стоять!!
Естественно, эффект последовал ровно противоположный - если после того, как Форес удачно выполз в полость скалы, его еще терзали сомнения, в какую сторону драпать - наружу, мимо преследователей, или все-таки в сторону портала, в роковую и, возможно, безвозвратную неизвестность, то теперь его неуверенность полностью улетучилась. Умей его наставник вовремя сменить кнут на пряник, может быть, подросток не стал бы так ёрничать и, утешившись мыслью, что всё не так уж плохо и что данная нервотрепка на самом деле гроша ломанного не стоит, вовремя бросил бы эту бессмысленную игру в прятки. Но, увы, других методов воспитания Макхит не признавал вовсе, и сейчас это только ухудшало ситуацию - переярок дернулся вглубь коридора как ошпаренный, только когти глухо зацарапали горную породу.
- Не уйдешь! - рыкнул Макхит, мощными шагами-прыжками стремительно сокращая дистанцию: всего двух хватило, чтобы оказаться за спиной у беглеца. Трёхногий попытался схватить зубами худую лодыжку бедолаги, однако маневр не удался, волк вовремя вывернулся. Тогда воин пустил в ход свой протез: сухие туго сплетенные ветви-канаты быстро набухли, вздулись, расплелись, чтобы в следующий момент оплести мертвой хваткой ступню гарцующего аки необъезженный жеребец переярка. Тот споткнулся, упал, подвывая.
- Угомонись уже, - сплюнул Трёхногий с отвращением - он терпеть не мог, когда представители воинской касты вели себя, словно напуганные щенки, позоря своё звание и королевскую стаю.
Но парень не переставал дергаться - он словно бы чувствовал, что еще немного усилий, и спасительное чудо вырвет его из цепких объятий растения. В некотором смысле это и произошло: неведомая сила выхватила Фореса из зловещего мрака пещеры и выкинула на самое солнце - ослепительное с непривычки, режущее глаза после хмурых осенних недель Валло. Голая твёрдая порода сменилась травой - еще свежей и высокой. Страх, преследовавший его весь этот злополучный день, словно ветром сдуло, оставив в голове оглушающую послешоковую пустоту.
Молодой волк даже уснуть не успел, как это обычно бывает при путешествиях через портал - все произошло мгновенно и внезапно. Само осознание того, что случилось, дошло до него не сразу, бессвязными поначалу урывками. Реакция, вызванная этим фактом, последовала неоднозначная: подросток не знал, что делать - радоваться, что все проблемы остались вместе с его преследователями на Валло, или пугаться открывшейся перед ним неопределенности. Он ведь даже не знал, где оказался, и уж тем более не мог предположить, что будет делать дальше. Все, что ему удалось придумать на данный момент - двигаться вперед, найти укрытие и переварить все случившееся как следует. Попытавшись сделать шаг, Форес наконец обратил внимание на лозу, перенесшуюся вместе с ним на остров: она явно была короче, чем первоначальная, в момент перехода оборвавшись где-то у основания, и все равно неприятно сковывала конечность, при этом еще и волочась по земле, корябая оную, как импровизированная мотыга. Подросток тщетно попытался отодрать её зубами, однако при этом едва не упал, потеряв равновесие. Решив, что лучше этим заняться будет попозже, он побрел дальше, и ветка поползла за ним, оставляя тонкую, едва видимую борозду на земле.
Макхит тоже практически не заметил, как произошло перемещение, хотя очнулся он не там же, где и беглец. Но сообразил о случившемся гораздо быстрее.
Сначала волк попытался встать, но оказалось это не так просто - часть левой "лапы" отодралась вместе с дезертиром.
- Вот же ж… - прорычал Трёхногий глухо, и собрался было высказать все, что думает на этот счет, однако вовремя оборвал себя; вспомнил, что в последний момент, еще в пещере с порталом, Тартар успела подскочить к ним до того, как их зашвырнуло… что же это за место? Крипт? Феллин? В любом случае, её тоже могло забросить сюда. Интуиция подсказывала ему, что всех троих не могло слишком сильно раскидать по острову - какой бы это ни был остров; он так же надеялся, что чутье не подводит его - эта авантюра итак слишком сильно затянулась.
- Тартар! - зычно воззвал воитель, выставив уши чтобы определить, с какой стороны последует ответ - если последует. Может, если молокосос не совсем отбитый и наконец понял, что бегать пора прекращать, тоже откликнется. А может и нет.
Эхо голоса унеслось достаточно далеко и вкрадчиво коснулось барабанных перепонок Фореса, зябким неприятным холодом растекшись по мышцам и встопорщив гладкую серую шерсть. "Они… здесь?!.."
Отчаяние и прежняя паника вновь поднялись с глубины желудка, волк снова бросился наутёк к ближайшему лесу, маячившему недалеко от края пустоши, через которую он брёл; Макхит его, конечно же, не слышал.
.
офф: короче надеюсь я тебя во флудилке правильно понял (если нет - скажи, и я всё перепишу)

Отредактировано Макхит (2016-11-29 21:24:33)

+1

9

офф.

Надеюсь, Жан хотя бы на острове нам повстречается...

- Стоять!!
Громовое эхо дедового рыка долетело и до меня, когда я спешно взбиралась наверх по камням, норовящим осыпаться под лапами, ибо по обегающей склон тропе показалось слишком долго. И я обрадовалась было, что Фореса мы нашли: ведь вряд ли же Макхит стал бы рявкать в пустоту, правда же? И даже понадеялась, что всё кончится не так плохо, как я представила, и мы все спокойно разойдёмся по домам... Однако когда я добралась до входа, послышался скулящий вой и невольный рык старшего воина, и надежды на благополучный исход разбились о жестокую реальность. Потому что видно было, что страх совсем лишил Фора разума. А ещё... он слишком близок был к эпицентру магии. К Порталу. Последняя мысль подстегнула, и я бросилась к двоим волкам огромными скачками, уже даже не пытаясь их окликнуть или остановить. Ибо бесполезно. Портал уже принимал гостей.
Я влетела в Портал через секунду после того, как в точке перехода пропал кончик хвоста родственника. А вылетела в совсем незнакомой мне пещере, впереди которой виднелся яркий свет. И с трудом смогла остановиться прямо перед... пропастью, разверзшейся прямо перед входом. И с громким стуком покатились мелкие камни, которые я случайно смахнула лапами. Вот уж попала так попала... - несколько обескуражено подумала я, глядя вниз. Высота была приличная. Была, правда, какая-то тропа, проходящая чуть ниже. Но что-то я здорово сомневалась в том, что если прыгну, то смогу удержаться на лапах, а не покачусь вниз с обрывистого поворота тропы. И даже растущие там два неопознанных и даже немного хилых с виду кустарника "прямо по курсу" вряд ли меня спасут.
- Тартар! - зычно раздался по округе глас моего деда, и я обрадовалась, что он где-то недалеко. Иначе вряд ли бы я его на такой верхотуре услышала. Правда, голос был почему-то снизу... Только через минуту оглядываний я заметила чёрную точку внизу, в этот момент как раз проходящую мимо начала горной тропы. И не смогла сдержать радостного восклицания и даже подпрыгнула, чтобы и меня Макхит увидел:
- Дедушка! Дед, я наверху! - и снова невысоко подпрыгнула, строго придерживаясь края пещеры, ибо опасалась соскользнуть. А потом снова глянула на тот злосчастный поворот чуть ниже. И задумалась. Как же я всё-таки спущусь?..

+1

10

Далекий голос внучки донесся откуда-то сверху, но поначалу Макхит подумал, что это собственный слух его дурачит: он повертел головой во все стороны, но ни следа родственницы так и не обнаружил. И лишь когда "я наверху!" настойчиво коснулось его сознания, только тогда он поднял взгляд и к своему вящему неудовольствию обнаружил племянницу высоко над горной тропой.
- Как же тебя так… - пробормотал он негромко, пораженно и озадаченно вглядываясь в черный едва различимый силуэт. "Вот бы и засранца Фореса эдак закинуло", - мелькнула сумрачная мысль. Но если распиздяй и был где-то рядом, то весьма успешно скрывал признаки своего присутствия.
Однако задачу его поисков и поимки пока что пришлось задвинуть на задний план - вперед вышла проблема застрявшей Тартар. Очевидно, что единственный путь вниз для волчицы был в довольно сомнительной досягаемости, а безопасность его достижения стояла под большим вопросом. Макхит тоскливо подумал, что пока они будут разбираться с этой напастью и пока Тартар своим ходом спустится по тропе, след беглеца совсем исчезнет. И потом ищи-свищи на незнакомом острове - что-то теперь он шибко сомневался, что у переярка хватит мозгов сдаться и дальше не мудрить с последствиями. Как бы эта затянувшаяся авантюра ни кончилась, пострадает, конечно же, в первую очередь он - из-за своей же глупости.
Ослабший с возрастом подслеповатый взгляд Трёхногого смог все-таки ухватить фигуры чахлых кустарников, упрямо пробивающихся из-под гористого склона. Удачно, что росли они прямо на пути к извилистой тропе. Воин мысленно помолился Этель, чтобы его магических сил хватило на осуществление задуманного, и приложил все усилия, которыми обладал, чтобы сквозь приличное расстояние подчинить растения своей воле. Те поддались ей: колкие ветви стали сплетаться друг с другом, образуя упругую и сравнительно прочную плоскость, корни яростнее вгрызлись в неподатливую землю, царапаясь и повреждаясь, но сильнее впиваясь в склон - лишь бы ничего не сбило растение с его места. Верхние побеги чутко замерли, готовые по мысленному приказу Макхита ловить лапы или даже хвост волчицы, если та промахнется.
- Тартар, - гулко воскликнул Макхит. - Спускайся к тропе. Я поддержу тебя.
Подлая мысль о том, что что-то пойдет не так, и он будет в ответе перед Хартэ и её дочерью за целостность или - не дай Этель! - жизнь её племянницы, коварно ползала на периферии рассудка, но Трёхногий решительно её отогнал. Сейчас ему необходимо доверие ученицы хранителя, а какое он имеет право на него рассчитывать, если сам в себе сомневается? Воин преисполнился уверенности и сдержанного напряжения, готовый четко и быстро действовать, если ситуация обернется критической.

+1


Вы здесь » Фэгорт » Остров Валло » run boy run


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно